Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Нелегальный детский сад

18.02.2011

На безрыбье и рак рыба. В Костроме стали появляться частные, а точнее, подпольные, детские сады. У их владельцев нет документов на право заниматься воспитанием детей, не соблюдаются и нормы СЭС. Однако мамы и папы охотно закрывают на это глаза – лишь бы чадо было под присмотром. Потому как дождаться, когда до них дойдёт очередь в муниципальный детсад, они уже отчаялись. Подробности в сюжете Елены Олейник.

Невзрачный двухэтажный деревянный дом на улице «9 Рабочая» в Костроме. Не лучшее место для организации детского сада. Тем не менее, в квартиру номер 5 – ежедневно приводят нескольких детей от полутора до 6 лет. Хозяйка жилья, и по совместительству воспитатель - Ольга Герасимова, нашу съёмочную группу на порог не пустила - объяснила - в детском саду карантин.

Ольга Герасимова: «Как в детском саду. Режим соблюдается детского сада. Занятия ведутся все согласно возрастным особенностям. Я сама работник детского сада в бывшем. У меня 30 лет стажа».

Однако немного погодя, Ольга Валентиновна взяла свои слова обратно. Якобы это никакой не детский сад, а детей ей привели просто в гости.

Ольга Герасимова: «Приходят дети моих близких знакомых».

Елена Олейник, корреспондент: «Насколько я знаю это 10 детей?»

Ольга Герасимова: «Извините, у меня пятеро своих выращенных взрослых, представьте сколько у них друзей в городе Костроме».

Елена Олейник, корреспондент: «То есть вы деньги не берёте с родителей этих детей?»

Ольга Герасимова: «Они вознаграждают любой труд, в любом случае, сами понимаете. Они сами себя будут чувствовать неловко, если привели ребенка, попросили с ним побыть в коллективе, чем-то может быть даже научить и вознаградить».

Жителей дома, в котором располагается подпольный детский сад, такое шумное соседство возмущает. Вместе с тем, в этой ситуации они винят городские власти. Из-за бездействия которых и появляются такие нелегальные дошкольные учреждения. Так что родителям этих детей, скорее, сочувствуют.

Оксана Уханкова: «Меня лично это не раздражает. Они тут бегают, играют, здесь чистота, порядок. Но если вот в этих условиях, в которых они живут, их устраивает, этих родителей, то это их проблемы».

На днях нелегальным детским садом на улице 9-я Рабочая заинтересовалась прокуратура города. Её сотрудники уже побывали в квартире у Ольги Герасимовой. Сейчас они опрашивают родителей, которые приводят сюда своих детей.

Наталья Шумская, старший помощник прокурора г. Костромы по взаимодействию со СМИ: «При посещении данного детского, так называемого детского учреждения возникают в первую очередь вопросы о том, соблюдаются ли интересы ребенка? Учитывая то, что данный детский сад не зарегистрирован, лицензии не получено, возникает вопрос о том, занимаются ли с детьми по определенным общеобразовательным программам. Возникает вопрос по питанию, чем дети питаются, чем занимаются?»

Нормы питания, содержания и воспитания малышей в дошкольных учреждениях вырабатывались десятилетиями и совершенствуются каждый год. С единственной целью – обеспечить безопасность воспитанников. Потому и организовать настоящий, законный, частный детский сад огромный труд и весьма дорогостоящее удовольствие. Пока на это отважился лишь один предприниматель.

Олег Голованов, начальник управления образования администрации г. Костромы: «Мы заинтересованы в том, чтобы и частные формы детских садов, и семейные формы и центры развития, которые пусть носят кратковременный характер пребывания детей. Но это тоже подспорье для того, чтобы ребёнок дошкольного возраста имел возможность находиться под присмотром воспитателя, получал определенные навыки, готовность к школе».

Управление образования заинтересовано в таком подспорье. Ведь это может помочь сократить очередь в детские сады города – своих сил на это у них явно не достаточно. Однако желающим создать частные дошкольные учреждения в ГорОНО оказывают лишь консультационную помощь. Тем временем, в Костроме множатся подпольные и никем не контролируемые детские сады.


ОТРК Русь


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи