Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Агропромы?/ленный комплекс

Архив новостей

2013:

Апрель

2012:

Март ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Обсуждались важнейшие вопросы

18.09.2010

В рамках выездной среды в Костромском районе побывали представители департамента имущественных и земельных отношений Костромской области. Делегацию возглавляли директор департамента Елена Евгеньевна Красавина, а также начальник земельного управления департамента Владимир Иванович Лукьянов.

На встрече с руководством и специалистами администрации Костромского района во главе с заместителем главы Олегом Лебедевым, поднимались вопросы земельно-имущественного комплекса - важнейшей, основной статьи дохода в бюджеты различных уровней, от селенческого до федерального.

Владимир Иванович Лукьянов любезно согласился рассказать, какие вопросы обсуждались на этой встрече. Как он пояснил, сейчас идет завершающая стадия земельной реформы - создается институт частной собственности на землю, то есть происходит разгосударствление земли и имущества. Все эти вопросы решаются как на уровне муниципального образования, так и государства в целом.

В рамках определенных территорий, в частности, Костромского района, с этими вопросами занимаются специалисты управления по земельным и имущественным отношениям.

Одно из важнейших направлений - предоставление земельных участков под жилищное строительство через проведение открытых аукционов по продаже земли. Муниципальные образования должны направлять свои усилия на формирование таких земельных участков и выставлять их на торги (под индивидуальное жилищное строительство, многоэтажное жилищное строительство, для строительства коммерчески привлекательных объектов). За счет этого сельские поселения могут иметь дополнительный источник дохода.

Однако прежде, чем выставлять эти участки на торги, их необходимо подготовить - обеспечить соответствующей коммунальной инфраструктурой, как предложил Олег Лебедев. Тем более, что есть федеральные программы, которые позволяют получать средства на обустройство таких инженерных коммуникаций.

Вполне разумное предложение - покупатель приобретает не голую землю, а уже обустроенную, ему останется только выстроить на этом участке дом. Это, кстати, во всем мире делается уже давно.

Второй вопрос, который поднимался на встрече - работа с гражданами в области соблюдения законодательства в этой сфере. Как отметил Владимир Иванович, в Костромском районе стараются все это соблюдать.

Чтобы упростить процедуру перевода земель из одного статуса в другой (например, сельхозназначения в земли населенного пункта), необходимо разработать генеральный план сельских населенных пунктов, дабы включить в них прилегающие территории для решения проблемы индивидуального строительства. При этом необходимо это сделать до 2012 года.

В Костромском районе уже разработана и утверждена схема территориального планирования. Далее необходимо завершить разработку и утверждение генеральных планов населенных пунктов, правила землепользования. Это приведет к снижению административных барьеров, гражданин сам сможет выбирать, что делать с приобретенными объектами недвижимости и земельными участками.

По словам Владимира Лукьянова, в Костромском районе особых нарушений нет, все жалобы граждан рассматриваются вовремя, разрабатываются и утверждаются регламенты деятельности муниципальных услуг.

Важнейший вопрос - платежи за землю и недвижимое имущество. Земельный налог и арендная плата за использование земельных участков, а также имущество. В Костромском районе работа по взысканию арендной платы ведется, но долги имеются и довольно большие. Причин здесь несколько, в первую очередь, это общая экономическая ситуация, резкое увеличение кадастровой стоимости земли, а также и нерадивость иных арендаторов. Поэтому было рекомендовать и усилить.

И еще один вопрос, который поднимался на встрече - организация работы по муниципальному контролю за использованием земельных участков. Полномочия в этом вопросе - на сельских поселениях. Однако принимать меры по фактам нарушения земельного законодательства в рамках наложения административных взысканий уполномочены только органы государственного земельного контроля. Органы местного самоуправления могут только готовить документы по выявленным фактам нарушений и направлять их в эти государственные органы для принятия мер.

Государственный земельный контроль осуществляют три органа, которые выдают предписания, штрафные санкции и так далее: управление Росреестра, территориальный орган Росприроднадзора и территориальный орган Россельхознадзора.

Предлагается заключать соглашения о сотрудничестве между сельскими поселениями и этими органами, в первую очередь, с Росреестром.

На все вышеуказанные моменты и было обращено внимание руководства департамента имущественных и земельных отношений Костромской области руководству Костромского района, рекомендовано усилить и активизировать работу по этим направлениям.


Константин Верховенский, «Волжская новь», № 37, 15 – 22 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи