Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Агропромы?/ленный комплекс

Архив новостей

2013:

Апрель

2012:

Март ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Главного агрария области назвали сказочником, а кое-кого окрестили «сукиным сыном»

03.09.2010

На первом после парламентских каникул и одном из последних заседаний областной думы нынешнего, четвертого созыва ключевыми стали две темы - отсутствие горячей воды в областном центре и ситуация в агропромышленном комплексе региона. В запале обсуждения «водной» темы депутат Игорь Солоников предложил обратиться с вопросом «Ты что, сукин сын, творишь?» к тому, кто может дать команду запустить котельные КЭЧ. А на «губернском часе», посвященном сельскому хозяйству, депутат Михаил Васин; выслушав доклад директора департамента АПК Сергея Мельника, назвал последнего сказочником. Если господин Мельник и рассказывал депутатам сказку, то довольно грустную (хотя и со счастливым концом). За 7 месяцев этого года в АПК произошло снижение всех основных показателей - поголовья КРС, надоя молока, посевных площадей. Незначительный рост произошел только по скоту и птице на убой. Повлияла на и без того удручающую картину и нынешняя засуха: погублено 18 тыс. га посевов, урожайность зерновых снизилась почти в полтора раза к прошлому году - до 13,5 центнера с гектара. Правда, с другой стороны, сухая погода позволила убрать корма, которых на условную голову скота заготовили в этом году несколько больше, чем в прошлом, - по 19,2 центнера кормовых единиц.

 Не сильно хорошо сработала и сельхозпереработка. Положительная динамика по объемам наблюдается только в производстве муки, крупы и колбас. По остальным направлениям, включая производство молочной продукции и сыров, вылезает минус.

С господдержкой АПК со стороны областного бюджета тоже не все благополучно: объем господдержки по сравнению с 2009 годом снизился на 20%, по такой форме поддержки, как субсидированию процентных ставок, пока выплачиваются только долги прошлого года.

Зато (в финале доклада господин Мельник перешел к хорошим новостям) принята концепция развития регионального АПК до 2020 года и подготовлена масштабная заявка на финансирование отрасли в бюджет-2011.

 Когда настал черед вопросов к докладчику, Михаил Васин, констатировав, что в магазинах нет молока, наградил главного агрария области титулом «сказочник». «Сегодня в АПК - катастрофа, а вам уготована роль карателя», - заявил господин Васин.

 В ответ Сергей Мельник заметил, что часто в проблемах конкретных хозяйств виноваты их безграмотные или недостаточно добросовестные руководители. А на «сказочника» он ответил несколько позже словами известной песни - «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

Отвечая на вопрос депутата Василия Ломагина, директор департамента АПК сообщил, что в процедуре банкротства в настоящее время находятся 52 сельхозпредприятия, а площадь выбывших в этом году посевных площадей составила 16 тыс. га.

С эмоциональным монологом выступил Борис Комиссаров. Его речь была полностью посвящена острой проблеме перепроизводства в отечественном птицеводстве.

Свою «ложку дегтя» внес и приглашенный на думу «общественник» Альвин Еремин. Заявив, что сельское хозяйство гибнет и что главная угро-за исходит от сокращения поголовья коров (этому животному он произнес своеобразную оду), он предложил принять закон, запрещающий сокращать в хозяйствах численность КРС.

Другой приглашенный - руководитель ЗАО «Шувалово» Сергей Честнов, заявив-ший, что урожай по итогам уборочной кампании будет вдвое ниже прошлогоднего, предложил объявить в области ЧС и обращаться за помощью в Минсельхоз.

 В итоге «губернский час» растянулся на два часа, все, кто хотел, высказались, депутаты приняли постановление о состоянии дел и перспективах развития АПК Костромской области и благополучно перешли к рассмотрению следующих вопросов повестки.


Сергей Воблин, «Средний класс», № 34, 1 - 6 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи