Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Агропромы?/ленный комплекс

Архив новостей

2013:

Апрель

2012:

Март ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Рынки наводнили поддельные яды от колорадского жука и фитофторы

06.08.2010

Небывалая жара и засуха, обрушившиеся на Кострому этим летом, уже уничтожили надежды садоводов на хороший урожай. Однако природные катаклизмы оказались отнюдь не единственной опасностью, подстерегающей селян и огородников-любителей.

На минувшей неделе на рынках области завершилась масштабная проверка по выявлению фальсифицированных и запрещенных для применения в личных подсобных хозяйствах средств защиты растений.

Как сообщил начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Шапкин, за прошедшие три месяца было проверено 12 районов области, где продаются яды от колорадского жука и фитофторы. Практически везде обнаружились опасные подделки. Особенно много их оказалось в Макарьевском, Парфеньевском, Антроповском и Вохомском районах. А из 14 образцов пестицидов, отобранных в Судиславском районе и проверенных в специализированной лаборатории в подмосковном Раменском, в четырех заявленного действующего вещества не было обнаружено вовсе. Какой именно химикат сбывали торговцы доверчивым костромским огородникам под видом спасения от вредителей, до сих пор не известно. Еще в восьми образцах ядохимикатов содержание действующего вещества составляло 20 — 70 процентов от нормы. Это значит, что, потратив деньги на подобные препараты, садоводы как минимум не получили желаемого результата. А как максимум — оказали своим посадкам "медвежью услугу". Дело в том, что при опрыскивании овощей пестицидами в малых дозах колорадский жук и прочие вредители не только не погибают, а, наоборот, получают своеобразную "прививку" и в дальнейшем становятся невосприимчивыми к действию ядов. 

В ходе рейдов были обнаружены следующие подделки: "Эскалибур", "Комбат", "Колорадо-форте", "Престиж плюс", "Ллллл" — на самом деле оригинальных препаратов с такими названиями не существует! Кроме этого, на рынках области выявлена продажа трех видов препарата под названием "Апачи" в ампулах. На самом деле настоящий "Апачи" выпускается только в фольгированных пакетах весом 2,5 грамма. Любое жидкое содержимое "Апачи" является подделкой. Чемпионом по подделкам оказался препарат для борьбы с колорадским жуком под названием "Зубр", который продавался в ампулах по 1 мл, упакованных в блистеры, в то время как настоящий "Зубр", расфасованный в ампулы по 1 и 5 мл, реализуется только в красочных полимерных пакетах, содержащих всю необходимую информацию.

Особо опасной находкой контролеров стали "препараты против болезней" под марками "Оксихом" и "Фундазол", а также вещество против вредителей "Би-58 Новый". Все эти препараты чрезвычайно ядовиты! Они относятся ко 2-му классу опасности и запрещены для применения в личных подсобных хозяйствах.

Любопытно, что сбывали фальшивые яды в основном торговцы-"гастролеры", кочующие со своим опасным товаром из района в район. По результатам проверок 14 торговцев были оштрафованы на общую сумму 25500 рублей.

- Специалисты Россельхознадзора обращаются к садоводам и огородникам с просьбой быть внимательными при покупке средств защиты растений. Если у вас возникают сомнения по поводу качества приобретенных пестицидов, вы можете обращаться за консультацией в Управление Россельхознадзора но Костромской и Ивановской областям по адресу: г. Кострома, пр-т Мира, 53а, или по тел.: (496)35-97-61, 37-12-01.


«Костромские ведомости», № 60, 3 – 9 августа 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи