Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Следственный комитет сообщает

20.07.2011

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении 9 членов организованной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (покушение на торговлю людьми), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков), ч.2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

По версии следствия, в 2004 году 56-летняя жительница города Костромы создала организованную преступную группу, в которую вовлекла жителей Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области, для занятия преступной деятельностью по продаже женщин за границу в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Участники ОПГ, трое из которых являлись сотрудниками туристических фирм, производили подбор и вербовку молодых женщин, в том числе путем размещения в средствах массовой информации и сети Интернет объявлений о предоставлении услуг по трудоустройству за границей. Используя материальные затруднения обращавшихся к ним женщин, обвиняемые поясняли им, что занимаясь в странах Западной Европы так называемой «консумацией», а также по желанию оказывая посетителям увеселительных заведений сексуальные услуги за вознаграждение, они смогут заработать крупную сумму денег. Вербовщики обещали потерпевшим произвести материальные расходы, связанные с оформлением документов для выезда за границу и оплатить проезд, что впоследствии приводило к попаданию женщин в «долговую кабалу».

Обвиняемые, согласно роли и функции каждого участника преступной группы, обеспечивали женщин необходимыми документами, разрабатывали способы и маршруты следования потерпевших к заказчикам, создавали каналы нелегальной доставки в принимающие страны под видом туристов, подыскивали помещения и осуществляли встречу и размещение женщин перед их отъездом на территории города Москвы.

Для выезда потерпевших за границу участники группы организовали получение Шенгенских виз, для чего готовили поддельные справки о размере заработной платы потерпевших и наличии у них денежных средств на банковских счетах, поддельные проездные билеты на обратную дорогу и документы о бронировании мест в отелях стран Европейского союза, подделку заграничных паспортов путем удаления и проставления оттисков печатей и дата-штампов о выезде или въезде за границу или путем изменения сведений в дата-штампах. Кроме того, в случаях отказа женщинам во въезде в страны Западной Европы обвиняемые вносили несанкционированные изменения в загранпаспорта путем удаления аннулированных виз, после чего содействовали выезду потерпевших из Российской Федерации по недействительным документам, тем самым совершая незаконное пересечение Государственной границы.

Потерпевшие, попадая во владение к заказчикам на территориях Королевства Испании, Итальянской и Греческой республик, были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно возрастал в связи с необходимостью оплаты проживания и пропитания. Кроме того, выезд потерпевших в страны Западной Европы осуществлялся по краткосрочным туристическим визам. Это приводило к тому, что женщины находились на территории иностранного государства незаконно, что усиливало их зависимость от владельцев увеселительных заведений. Общение с клиентами в виде «консумации» являлось прикрытием основной формы эксплуатации потерпевших – занятие проституцией. Размер денежных средств, получаемых администрацией заведения от сексуальной эксплуатации приобретенных женщин во много раз превышал прибыль от продажи клиентам заведения спиртных напитков.

В период длительной противоправной деятельности участниками организованной преступной группы с 2004 года до момента пресечения ее деятельности в октябре 2009 года было завербовано и незаконно направлено в страны Западной Европы не менее 41 женщины для их последующей сексуальной эксплуатации, кроме того совершено покушение на куплю-продажу 10 женщин. От продажи одной женщины члены ОПГ получали от 1 до 2 тысяч евро посредством переводов по международным платежным системам, незаконно заработав таким образом около 80 тысяч евро.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу, объем которого составляет 70 томов, завершено. Следствием проделана большая и кропотливая работа по сбору доказательств вины всех участников организованной группы. В ближайшее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.


По данным Следственного управления Следственного комитета России по Костромской области


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи