Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Шизо по рецепту

09.07.2010

Власти продолжают либерализацию уголовно-исполнительной системы в стране. Согласно свежему законопроекту, подготовленному Министерством юстиции, помещать нарушителей внутреннего режима исправительных учреждений в штрафные изоляторы и одиночные камеры можно будет только после медицинского осмотра. Эксперты приветствуют предложение, но призывают привлекать для этого не тюремных медиков.

Минюст РФ разместил на своем сайте законопроект «О внесении изменения в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ». Документом предлагается подкорректировать порядок заключения осужденных в помещения камерного типа. Законопроект предписывает часть 4 ст.117 УИК изложить в следующей редакции: «Перевод осужденных в единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится после проведения медицинского осмотра и выдачи письменного заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья с указанием срока содержания».

Законопроект вывешен для независимой антикоррупционной экспертизы, по результатам которой он будет внесен в Госдуму на осенней парламентской сессии.

В настоящий момент штрафного изолятора могут не бояться только беременные и женщины с детьми до трех лет, размещенными в доме ребенка исправительного учреждения, а также инвалиды I группы. Никаких дополнительных медицинских процедур для заключенных, нарушающих режим или просто не понравившихся местной администрации, не предусмотрено.

В штрафной изолятор заключенного разрешено помещать на срок до 15 суток. Перевод осужденных мужчин в единые помещения камерного типа (ЕПКТ) возможен на срок до одного года, женщин - до трех месяцев.

ЕПКТ - это одна на несколько учреждений внутренняя тюрьма в виде «каменного мешка», куда осужденного помещают по решению администрации исправительного учреждения.

Штрафные изоляторы («шизо») в российских колониях предназначены для помещения злостных нарушителей режима. Водворенный в «шизо» существенно ограничен в правах. До 1988 г. для таких заключенных была предусмотрена пониженная норма питания. Кроме того, у заключенных отбиралась вся одежда, взамен выдавался лишь легкий хлопчатобумажный костюм, они не выводились на прогулку, не получали постельное белье и матрас, письма, бандероли, посылки. В 1992 г. многие из этих ограничений были отменены. Однако и сегодня водворение в «шизо» остается одним из самых тяжелых наказаний для заключенных. Помещенным в штрафной изолятор запрещено читать газеты, смотреть телевизор и общаться с другими заключенными.

Угодить в «шизо» или ЕПКТ можно за употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ; мелкое хулиганство; угрозу, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление; изготовление, хранение или передачу запрещенных предметов; уклонение от лечения; организацию забастовок или иные групповые неповиновения; мужеложство, лесбиянство; организацию группировок осужденных; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин. Кроме помещения в «одиночку» заключенных могут наказать «рублем» и «бумагой» - за нарушения дисциплины предусмотрены штрафы (до 200 рублей) и выговоры.

«Законопроект нужный, но не полноценный, поскольку подразумевает лишь полумеры, - считает директор Институт прав человека Валентин Гефтер. - В таких случаях жизненно необходимо прописать использование медицинских заключений сторонних, а не тюремных экспертов». Саму инициативу Минюста эксперт связал с недавними гибелями нескольких заключенных за решеткой.


ИВАН ПЕТРОВ. www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи