Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Робин Гуды – вымогатели?

21.12.2010

«Откат» в 100 миллионов рублей потребовала общественная организация за отказ от предъявления судебных исков своих клиентов в адрес одного из костромских банков.

А началось все еще год назад, в октябре 2009-го, когда несколько предприимчивых юристов организовали в Костроме предприятие по защите заемщиков от корыстных кредиторов.

На первый взгляд, дело в высшей мере похвальное, ведь не каждый житель может в одиночку тягаться с мощной банковской системой. В данном случае речь шла о так называемых комиссиях при получении кредита. По закону подобное вознаграждение выплачивается за услуги третьих лиц, а в реалии банк забирает денежки за совершение сделки с самим собой. Вот именно эту комиссию вкупе с моральным ущербом наши герои и обещали возвратить заемщикам.

В прессе себя они позиционировали «Робин Гудами» - защитниками обиженных. А на самом деле, как сообщили в пресс-службе УВД по Костромской области, организация стремилась привлечь к себе внимание руководителей кредитных организаций Костромы. Когда их цель была достигнута и один из банков заинтересовался причиной такого «недоброжелательного» отношения, благородные разбойники вышли из тени и обозначили свои истинные намерения.

На неофициальной встрече представитель «защитников обиженных» пообещал за скромное вознаграждение в 100 миллионов рублей отказаться от предъявления претензий своих клиентов и в дальнейшем в ходе своих пиар-кампаний не упоминать в негативном свете это учреждение. «Робин Гуд» даже объяснил, чем обусловлена сумма «отката»: в деле трое участников, и каждый хочет получить свой миллион долларов, а это около 33 миллионов «деревянных».

Банку предложили и альтернативный вариант решения вопроса. Организация ежемесячно предъявляет банку ряд претензий на кругленькую сумму, а он их безоговорочно оплачивает. При этом из контекста следовало, что сами клиенты о своих заявлениях так и не узнают, а денежки осядут на счетах «правозащитников».

 Обсудив ситуацию, руководство банка пришло к разумному выводу, что один раз попав «на крючок», недалеко и до постоянной роли «дойной коровы». С тем банкиры и обратились за помощью в правоохранительные органы.

Очередная встреча с «благородным разбойником» прошла по сценарию сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями: представитель банка «сдается» и обещает перечислить на счет организации «Робин Гуды» сначала три миллиона рублей, а дальше, в течение месяца, оставшиеся девяносто семь. На следующий день были предоставлены доказательства выполнения своей части уговора в виде квитанции об оплате. Новоявленный миллионер связался с подельниками, убедился в факте перечисления денежных средств и... был задержан сотрудниками милиции.

 Как выяснилось в ходе следствия, практика защиты интересов клиентов без их на то ведома в организации развернулась на полную катушку.

Как стало известно из достоверных источников, предприимчивые юристы собирались провернуть аналогичные махинации и с другими кредитными учреждениями Костромы. По крайней мере, предложение, от которого нельзя отказаться, в адрес еще одного банка уже поступило.

 В настоящее время в отношении троих бизнесменов-вымогателей, стоящих во главе организации, возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и коммерческого подкупа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с вымогательством. А санкция последней статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.


Роман Варенцов, “Хронометр-Кострома», № 50, 14 – 21 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи