Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Прокуроры объявили войну игорному бизнесу

16.12.2010

Об этом они заявили на прошлой неделе во время пресс-конференции в областной прокуратуре. Уже не раз поднималась тема игрового бизнеса в Костроме. Тем не менее закрыть их, как ни парадоксально, мешали сами законы, точнее, лазейки в них.

Сначала дельцы игорного бизнеса начали работать под вывеской лотерейных клубов и покерных залов. Костромским прокурорам удалось доказать, что это тоже азартная игра на деньги. А так как у хозяев якобы нового бизнеса лицензий на эту деятельность не было, у них начали конфисковывать игровое оборудование.

Но тут помешал... Федеральный закон о запрете игорного бизнеса. — Когда после выхода федерального запрета, — рассказывает помощник прокурора области Илья Серобаба,— мы представили в суд доказательства, что никакая это не лотерея, а все та же азартная игра на деньги, причем без разрешения на этот вид деятельности, суд нам отказал: территория Костромской области не включена в состав какой-либо игорной зоны. А потому и к ответственности юридические лица, занятые организацией такой деятельности без разрешения, привлечены быть не могут.

Оставались еще арбитражные суды по месту регистрации предприятий. На территории нашей области действовали два крупных игрока: один из Москвы, другой из Ярославля. В отношении их по искам костромской прокуратуры суды принимали противоположные решения — в Москве игорные клубы закрывали и конфисковывали оборудование, а в Ярославле в удовлетворении иска постоянно отказывали (остается только гадать почему). Дельцы быстренько перерегистрировали свои предприятия в Ярославле.

И вот в октябре 2010 года Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление, в котором четко указал: организатор игрового бизнеса должен быть привлечен к ответственности независимо от принадлежности региона, где он действует, к игровой зоне. Результат — Ярославский арбитражный суд, который до этого пятнадцать раз отказал костромской прокуратуре, на днях оштрафовал самого крупного организатора игорного бизнеса нашей области ООО «Новые бизнес-технологии» на 40 тысяч рублей и конфисковал у него 30 единиц оборудования. В настоящее время в суде лежат еще два заявления, решения по которым также будут положительными, потому как другой правовой позиции теперь быть не может. Игровые автоматы, как это происходило не раз, возвращать их прежним владельцам не будут (об одном из таких "возвращений" мы писали. Автоматы пропали прямо со склада УВД. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица в апреле и до сих пор расследуется).

Штраф в 30—40 тысяч рублей, как хвастают владельцы игорных залов, для них зверь не страшный, эту сумму они «отобьют» за два-три дня. А вот конфискация оборудования на деле означает конец бизнесу (один модифицированный автомат стоит около 40 тысяч рублей, к тому же сегодня на территории России их практически приобрести негде).

Но терять сверхдоходы очень не хочется, и организаторы игорного бизнеса с изменением судебной практики переходят в новую сферу — в Интернет. Формально владельцы интернет-клубов оказывают услуги по доступу в информационную сеть. На самом же деле они выступают посредником между игроком и организатором азартных игр, сидящим где-нибудь в Панаме. Доказывать в суде незаконность использования Интернета для игры на деньги сложно и долго. Первый такой процесс тянулся десять месяцев. Однако суды сейчас все чаще соглашаются трактовать подобную деятельность как азартную игру. А у костромских прокуроров уже наработана система мер по борьбе с ней. Отобрать лицензию, закрыть клуб за незаконные действия — это сегодня реально, было бы желание.

На пресс-конференции заместитель прокурора г. Костромы Александр Безрукавый привел примеры: с августа 2009 года прокуратура города провела 27 проверок. В итоге возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. В суды направлено девять исков о признании незаконной деятельности игровых заведений. Семь из них уже удовлетворены.

Игровые заведения закрывают, а их владельцев привлекают к ответственности не только за организацию азартных игр. В арсенале правоохранительных органов и надзорных служб широкий набор и других мер — за нарушение правил противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, за неисполнение лицензионных требований. Именно по этим основаниям, например, седьмого декабря была приостановлена деятельность одного из самых старых клубов — «Золотая антилопа» на ул. Советской, который работал прямо напротив УВД.

Включились в борьбу с незаконным игровым бизнесом и власти региона. Как заявил на пресс-конференции заместитель директора департамента региональной безопасности Сергей Колесов, она идет по нескольким направлениям. Так, руководство всех городов и районов отказывает игорным заведениям или имеющим малейшие их признаки в аренде муниципальных площадей. То же касается и аренды земельных участков. Фактически под запретом наружная реклама и вывески игорных клубов. Достигнута солидарная договоренность охранных предприятий области о том, что они отказывают в своих услугах организаторам азартных игр. В результате с начала года в области изъято 820 единиц игорного оборудования, 62 клуба прекратили деятельность.

В прокуратуре области уверены: при комплексном подходе, при взаимодействии всех правоохранительных и надзорных органов за год-полтора справиться с этим злом вполне реально.


Сергей Абакшин, «Костромские ведомости», № 98, 14 – 20 декабря 2010


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи