Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

«Спортсменам» дали по шесть лет

10.12.2010

Одно из самых громких уголовных дел 90-х, несмотря на угрозы в адрес свидетелей и давление на сотрудников правоохранительных структур, подошло к логическому завершению. На днях вступил в силу приговор лидерам небезызвестной в Костроме группировки «спортсменов». Подробности рассказали сотрудники следственного управления Следственного комитета по Костромской области и оперативно-разыскной части по борьбе с организованной преступностью областного УВД.

Похищение средь бела дня

Это дело тянется еще с 1999 года. Тогда 18 ноября средь бела дня на глазах у прохожих рядом с универсамом в Черноречье похитили человека. Четверо, один из которых был с карабином, угрожая парню оружием, затолкали его в машину и привезли к автодрому около поселка Апраксино, где избили прикладом того же карабина и битами, бросили в яму, выстрелили в направлении головы, присыпали землей и уехали. Когда избитый пришел в сознание, он выбрался из ямы и дополз до дороги, где его подобрал экипаж ДПС.

Потерпевший назвал имена тех, кто его похитил. Что называется, по горячим следам сотрудники милиции задержали четырех молодых людей. Они ехали как раз на той «девятке», в которую, как говорили очевидцы случившегося у магазина, посадили похищенного. В этой машине милиционеры нашли карабин «Сайга» и следы крови.

Задержанные входили в известную группировку «спортсменов» и имели вес в криминальной среде. Они, как тогда выражались, «крышевали» костромских коммерсантов: «решали проблемы», возникающие между коммерсантами, «вышибали» долги. По словам оперативников, в «послужном списке группировки» и мошенничество в банковской сфере: получение кредитов на подставных лиц. А молодого человека они заподозрили в краже барсетки с документами, принадлежавшими их знакомому.

Вернуть на доследование

И сам похищенный, и очевидцы дали показания. В милиции провели очные ставки: потерпевший-подозреваемые. Но при этом молодой человек не раз говорил, что боится за свою жизнь и здоровье. И в конце предварительного следствия он изменил показания: заявил, что задержанные непричастны к совершению преступления. Тем не менее уголовное дело направили в суд. Он и там категорически отрицал их причастность к преступлению. Свидетели, как и потерпевший, тоже отказались от первых своих показаний: якобы они не уверены, что опознали правильно. Во многом из-за этого уголовное дело вернули на дополнительное расследование.

А в начале 2002-го уголовное преследование в отношении обвиняемых прекратили в связи с отсутствием доказательств их вины. Дело приостановили, и буквально через несколько дней потерпевший пропал без вести. Где он находится и жив ли, до сих пор неизвестно. Как сказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Костромской области Сергей Сыромолотов, «проверялась версия о причастности обвиняемых к его исчезновению, но достаточные доказательства собрать не удалось».

Осенью 2008 года в следственное управление по Костромской области из органов внутренних дел пришла информация о некоторых фактах исчезновения потерпевшего. Дело возобновили, правда, обстоятельства исчезновения так и не выяснили. Зато собирали доказательства, которые подтверждали причастность к преступлению тех самых лиц.

Приговор оглашен. Продолжение следует

Троих из них снова задержали: спецназу пришлось брать квартиру чуть ли не штурмом. «Спортсмены» на допросах предпочли отмалчиваться. Зато говорили свидетели, которых снова допросили. Они заявили, что в прошлый раз поменяли свои показания, потому что обвиняемые им угрожали. Знакомые и родственники пропавшего молодого человека тоже дали показания: он говорил им, что похитили его «спортсмены» и что они и их окружение ему угрожали, предлагали мзду за отказ от дачи показаний. Потому он и отказался. В итоге арестованным предъявили обвинение.

Как сказал оперативный сотрудник ОРЧ БОП, «дело шло трудно: на свидетелей давили - они боялись за свою жизнь. Пришлось прибегнуть к программе защиты свидетелей. Сотрудников правоохранительных органов «поливали грязью» в СМИ. Большие силы и большие деньги (по нашей информации, около 20 миллионов рублей) были задействованы для освобождения членов группировки от уголовной ответственности».

Не сработало: дело все-таки дошло до суда. Всех троих признали виновными в совершении преступления, предусмотренного частью -3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Правда, уголовное преследование в части совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), прекратили в связи с истечением сроков давности.

Суд приговорил каждого к девяти годам лишения свободы. Потом кассационная инстанция смягчила наказание: до шести лет исправительной колонии строгого режима каждому. На днях приговор вступил в законную силу. Но точку ставить все еще рано. По словам оперативника ОРЧ БОП, «работа по этой группировке не останавливается». Так что, возможно, продолжение следует.


Алена Арсеньева, «Северная правда», № 121, 8 – 15 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи