Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Из милицию в полицию

26.10.2010

Костромские милиционеры отправили в МВД России 23 предложения по новому закону о полиции.

Меньше по численности, но более профессиональная и технически оснащенная – такой должна стать костромская милиция. Во всяком случае именно на это рассчитана реформа, которая сегодня идет в органах внутренних дел.

 Главный документ, по которому пока живет вся милиция, принимали еще при Советском Союзе - в 1991 году. И хотя потом в закон о милиции вносили многочисленные изменения, в соответствии с указом президента о реформировании МВД законодательные основы деятельности людей в форме все же решили пересмотреть. Как говорят сами правоохранители, большая часть действующих норм закона о милиции перешла в проект закона о полиции. Но уже судя по тому, что «старый» закон в два раза толще «нового», изменения костромскую милицию ждут тоже объемные.

Правда, несмотря на то что закон о полиции должен вступить в силу уже 1 января 2011 года, многое в нем еще под вопросом. О том, что сейчас однозначно известно, рассказал заместитель начальника управления по работе с личным составом УВД по Костромской области Алексей Чагин. Вся реформа, по его словам, рассчитана на два года, так что обновленные органы внутренних дел или, скорее всего, уже полицию мы увидим к 1 января 2012 года. Означает ли реформа, что вместе с переименованием увеличатся права и обязанности сотрудников? Как говорят в УВД, нет: за ними останутся основные функции, а это борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

 Но при этом в органах повысят требования к сотрудникам. Речь идет и об их подготовке, и о приеме на службу, и о назначении на более высокую должность: полицейских ждет психологическое тестирование и более жесткий отбор по личностным качествам. Новый закон предлагает увеличить срок прохождения службы на несколько лет в зависимости от звания. Предусмотрена и ротация кадров, в первую очередь руководящих. То есть после службы в течение определенного количества лет на одном месте руководителю могут предложить послужить на той же должности, но не в Костромской области, а, скажем, где-нибудь, в Анадыре. Если отказывается, то переходит на должность с понижением или увольняется.

О том, что такая ротация будет, говорит и тот факт, что УВД по Костромской области получило средства на ведомственное жилье для сотрудников, которые попадут под ротацию. На эти деньги в Красном-на-Волге сейчас покупают несколько квартир для тех, кто приедет к нам из других регионов.

Пожалуй, самая обсуждаемая часть реформы - сокращение штатного состава органов внутренних дел. В нашей милиции, где штатная численность 5,5 тысячи человек, оно уже началось. Хотя двенадцать - это общий процент сокращения для всех подразделений, пока оно коснулось лишь штаба и управления по работе с личным составом. По словам Алексея Чагина, на сегодняшний день в наших органах внутренних дел сократили 461 штатную единицу. Но милиция лишилась только вакантных должностей, людей не сокращали, поскольку есть некомплект личного состава - 11,7 процента.

До 1 января 2011 года костромской милиции предстоит уменьшиться еще на 290 единиц личного состава, а до 1 января 2012 года - еще на 550. Вот тогда, возможно, придется расстаться уже не с должностями, а с людьми. Как сказал Алексей Чагин, «избавляться будем от тех сотрудников, кто себя запятнал, а профессиональные кадры сохраним». Но скорее всего говорить об очень большом сокращении «живых душ» не придется. Многие уйдут сами - на пенсию. Например, в прошлом году на пенсию вышли 500 человек.

 Для сокращенных в УВД обещают предусмотреть варианты трудоустройства. Прежде всего, это могут быть другие силовые структуры: УФСИН, служба судебных приставов и т.д.

Оставшимся служить профессионалам, как предполагает проект закона, предложат перейти в полицейские. Если кто-то откажется менять «имя» и форму, он автоматически увольняется. Тем же, кто станет полицейским, судя по проекту закона о денежном довольствии (а он должен вступить в силу с 1 января 2012 года), это самое довольствие увеличат. И цифры уже есть, но в УВД пока предпочитают не называть конкретных: они постоянно меняются. Хотя сам президент уже озвучил предполагаемую зарплату лейтенанта полиции - 33 тысячи рублей.

Что интересно, полицейских обяжут отчитываться перед властью и населением. Впервые территориальным органам МВД России вменят в обязанность выступать с отчетами о своей работе перед органами законодательной и исполнительной власти субъекта. Ответ будут держать даже участковые - перед населением своего района. Что еще меняется: медвытрезвители, костромской и нерехтский, очевидно, передадут в ведение органов здравоохранения, а ГИБДД лишат возможности проводить гостехосмотр транспорта - он переходит к частным лицензированным организациям, ГИБДД будет лишь контролировать их.

Понятно, что реформирование потребует весьма значительных капиталовложений. Эксперты сейчас расходятся в своих оценках, называя цифры от 200 до 600 миллиардов рублей в целом на всю Россию. По-требности Костромской области пока не подсчитывали, но, как говорят в УВД, средства поступят из федерального бюджета. Из федерального же бюджета будет финансироваться и вся полиция нашего региона. Правда, у субъектов остается возможность сохранить свои дополнительные выплаты: на компенсации, премии сотрудникам и материально-техническое обеспе-чение подразделений.

Какой результат от всех этих изменений ждут в костромской милиции? Как говорит Алексей Чагин, «меньшую по численности, но более сплоченную организацию с измененной структурой, плюс усиле¬ние социальной защиты сотрудников и материально-технического обеспечения».


«Северная правда», № 108, 21-27 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи