Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Раскаяние приходит поздно

13.01.2010

В прошлом году на всю страну прозвучало, что в Костромской области пресечено хищение более 100 млн. рублей федеральных бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы «Развитие АПК». Напомним, что генеральный директор одной из коммерческих организаций решил поживиться за государственный счет. Сначала он фальсифицировал продажу своей фирмы одному из разорившихся МУПов, так как на федеральные деньги могли рассчитывать только государственные и муниципальные предприятия. Средства из казны в виде субсидий были уже перечислены на счет департамента АПК. Однако до фирмы они не дошли. Начальник оперативно-разыскной части криминальной милиции по налоговым преступлениям УВД по Костромской области Игорь Курилов тогда прокомментировал: «Деньги благодаря действиям сотрудников милиции, а также помощи администрации области возвращены в бюджет. Против предпринимателя возбуждено уголовное дело». По признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Несостоявшийся аферист мечтал за государственный счет отремонтировать здания и сооружения и оснастить их современным оборудованием. Затем благополучно вернуть все это, по сути, собственное добро путем приватизации обанкротившегося МУПа. Интересная финансовая схема. Следствие проверяет возможность причастности к этой афере чиновников Минсельхоза РФ, а также тружеников администрации района, где работал подозреваемый в нарушении закона предприниматель. Сейчас готовится проведение экспертизы по этому делу.

Как рассказал Игорь Курилов, в 2009 году управлением по налоговым преступлениям криминальной милиции УВД Костромской области было выявлено 122 преступления, из них 109 - налоговой направленности. В суде по законченным уголовным делам установлен ущерб в размере 162,6 млн. рублей, из которых возмещено 150,8 миллиона, или почти 93%.

Раньше на этом печальном поприще выделялись «ювелирка» и лесопромышленный комплекс. Теперь в сфере работы с благородными металлами удалось навести относительный порядок, но, к сожалению, все больше налоговых преступлений стало выявляться в строительстве и ТЭК. Мошенники, видимо, забывают, что в управлении по налоговым преступлениям работают профессионалы. Иначе бы и не пытались изобретать различные схемы по обману государства. В частности, еще в 2008 году специалистами управления была выявлена группа лиц, решивших заработать на незаконном обналичивании денежных средств. Здесь оказалось несколько преступлений, в том числе связанных с лжепредпринимательством. Уголовные дела были направлены в суд. Но, как водится на Руси, заблудшие в Уголовном кодексе граждане чистосердечно признались в совершенных правонарушениях, возместили ущерб и таким образом спаслись от сурового наказания.

Также была определена некая московская фирма, которая, во всяком случае по документам, занималась экспортными поставками кожи. В столице ее руководители обратились за возмещением НДС (налога на добавленную стоимость) из бюджета в сумме 27 млн. рублей. Не получилось. Тогда было решено попытать криминального счастья в провинции. Фирму перевели на налоговый учет в Галич. Там варяги представили декларацию по налогу на добавленную стоимость, где указали уплату данного налога в бюджет по налоговой ставке 0% и заявили на вычет из бюджета НДС на общую сумму более 27 миллионов. В подтверждение своих требований представили фиктивные документы по поставкам продукции на экспорт. Тамошние налоговые инспектора чуть в обморок не упали – если в столице 27 миллионов «проходная» сумма, то для галичской казны она кажется неподъемной. По результатам проверки выяснилось, что руководитель фирмы – подставное лицо. Он являлся рабочим одного из московских институтов. А фактически всеми делами заправляло лицо другое, имеющее честь проживать в столице. Гражданин под фамилией Э. и его «коллеги», почуяв, что запахло жареным, решили скрыться. Разыскивать их пришлось в Москве и в Костроме. Ладно хоть в Лондон не укатили. До суда они находились под арестом. В отношении новых «Рогов и копыт» в 2009 году было возбуждено и направлено в суд 33 уголовных дела по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ. Было время подумать о своей судьбе. Как вы понимаете, кое-что придумали. Во всех мошеннических проступках признались, только слезу не пустили. Этого было достаточно, чтобы наш по-прежнему самый гуманный по отношению к некоторым «баловникам» суд приговорил лицо под фамилией Э. к осуждению на четыре года лишения свободы условно.

Игорь Курилов не обольщается улучшением ситуации в «ювелирке», однако сдвиги там действительно есть. Если пару лет назад приходилось сталкиваться с та¬кой нелепицей, как 5-тысячные зарплаты ювелиров, то сегодня там обеспечивается среднеотраслевой уровень. Свою роль, по мнению начальника ОРЧ, сыграло взаимодействие различных структур, не только силовых, в рамках комиссий по мобилизации доходов и легализации заработной платы. Впрочем, в целом по области есть еще руководители, которые «честно жить» никак не хотят. Недавно следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Костромской области было возбуждено уголовное дело в отношении районного депутата г-на Оболочкова. По мнению следствия, подозреваемый, работая в 2006-2008 годах председателем колхоза имени 50-летия СССР, умышленно не представлял налоговые декларации, не исчислил и не уплатил в бюджет миллионы рублей и т.д. 23 декабря 2009 года это уголовное дело было направлено в Костромской районный суд для рассмотрения по существу. Управлению по налоговым преступлениям удалось даже завести несколько уголовных дел по фактам выплаты зарплаты «в конвертах». Почему-то считается, что поч¬ти невозможно доказать подобные факты юридически. На это, видимо, надеялись и те руководители предприятий, которым все же за свои деяния пришлось держать ответ перед Фемидой. Правда, речь идет о совсем «черной» зарплате, которая нигде не отражалась. Ни одно из этих дел в суде не было прекращено за отсутствием состава преступления. В некоторых случаях «ошибавшиеся» начальники опять-таки раскаивались в совершенных правонарушениях.

«Каждый предприниматель свои деньги считает. И какие-то следы остаются, как в бухгалтерских документах, так и в черновых записях. Мы все это находим, изымаем и потом доказываем виновность. Но проблема возникает в том, что граждане обращаются за помощью лишь после увольнения. Пока им выплачивали зарплату «в конвертах», жалоб не было», - констатирует Игорь Курилов.

Беспокоит ситуация с распространением преднамеренных банкротств. Особенно плохи дела в ряде предприятий АПК и муниципальных. Что там взять, кроме стульев, сломанных 20 лет назад? Но не надо забывать, что на колхозную землю некоторые деятели давно глаз положили. Не посеют, так втридорога продадут под какое-нибудь строительство.

Не исключено, что МВД России ждет в этом году реорганизация. По-видимому, некоторые функции по выявлению налоговых преступлений перейдут к следственным комитетам прокуратуры. Впрочем, комментировать все это рано. Хотелось бы, чтоб опыт специалистов, накопленный налоговой полицией, а потом взятый на вооружение МВД, пригодился бы и впредь. Кризис, господа-товарищи, продолжается. И в мутной водице финансовых катаклизмов всегда найдутся отдельные граждане, которые не прочь поживиться за государственный, то есть наш с вами, счет.


«Северная правда», 13 января 2010 г., № 3


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи