Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Так жить нельзя, даже заключенным

14.04.2010

На прошлой неделе Общественная палата Костромской области обсуждала проблемы соблюдения прав осужденных исправительной колонии № 2 в поселке Поназырево.

Поводом для проведения «круглого стола» послужила проверка, с которой еще в декабре минувшего года поназыревскую колонию посетили правозащитницы – член Общественной наблюдательной комиссии Костромской области Нина Терехова и член Общественного совета при УФСИН Таисия Котяшкина. Увиденное произвело тягостное впечатление. От некогда почти образцово-показательного исправительного учреждения (в советские времена) остались воспоминания. Красноречивы цифры: из общего числа осужденных, а это 1250 человек, ежедневной трудовой деятельностью заняты только 110. Больше рабочих мест нет. По словам Тереховой, бытовые условия в колонии не выдерживают никакой критики: в помещениях грязь и сырость, изношенное до ветхости постельное белье, крысы, антисанитария в подсобках столовой, уличные туалеты не обрабатываются дезрастворами, не организована утилизация фекалий, вывоз бытовых и пищевых отходов производится не систематически. Особенно тяжелое положение заключенных, пребывающих в СУС (строгие условия содержания), где на 35 квадратных метрах находятся сорок человек, причем вместе - и здоровые, и ВИЧ-инфицированные, и больные туберкулезом.

Однако правозащитница отметила не только минусы. На общем нерадостном фоне как оазисы выглядят опрятная, оборудованная всем необходимым комната для длительных свиданий, библиотека, укомплектована новыми книгами, хорошее профтехучилище.

То, что колония влачит жалкое существование, виновато, разумеется, не нынешнее руководство, которому в наследство досталось донельзя разворованное хозяйство. Ее нынешний начальник Олег Бачериков много сил прикладывает к изменению ситуации в лучшую сторону. Но, как считает правозащитница, ситуация слишком запущена и поправить ее можно лишь в одном случае – если помогать колонии всем миром. Это жизненно важно и для самого Поназырева, поскольку колония является градообразующим предприятием (здесь работает более 250 жителей поселка). Создание рабочих мест и обеспечение производства внутриобластными заказами – эти предложение нашли безусловную поддержку. Здоровые мужики должны работать, чтобы времени на дурные мысли не оставалось! Это тем более важно, что в ИК-2 содержатся впервые осужденные. И неплохо было бы, как раньше практиковать механизм досрочного освобождения за примерный труд.

Обсуждение на «круглом столе» не обошлось без острых углов. Представители УФСИН со всей критикой согласились, особенно по части питания и здравоохранения. При необходимости больные осужденные получают соответствующую помощь в больнице областного центра. А ВИЧ-инфицированных по закону запрещено содержать вместе с другими заключенными («они - не изгои»), тем более что вместе они находятся лишь в отряде для злостных нарушителей дисциплины. И вообще, надо иметь в виду, что заключенные – самый протестный электорат , который любит высказывать обиды на жизнь, особенно правозащитникам.

Что до извечного вопроса «что делать?», то предложений было предостаточно. Например, использовать эффективный опыт других регионов – помощь областных властей в содержании осужденных, снижение налога на прибыль на производстве в колонии, создание попечительского совета.

Пока же было решено тщательным образом изучить ситуацию и пути преодоление проблем. Контроль никто не снимает, поскольку так жить нельзя, даже заключенным.


Ульяна Чудинова, «Голос народа – Кострома», № 15, 14 апреля 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи