Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Культура

Архив новостей

2014:

Январь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Октябрь

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Праздник области и Костромы

18.08.2010

В Костроме 14 августа на пл. Сусанинской состоялось торжественное открытие празднования 66-летия воссоздания Костромской области и Дня г. Костромы. В 2010 г. областному центру исполняется 858 лет.

В мероприятии принимали участие первый заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов, глава Костромы Александр Кудрявцев, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков. Они поздравили костромичей с праздником. В частности, Александр Коновалов отметил: "Сегодня Костромская область развивается и обновляется. Восстанавливаются и строятся предприятия В том числе преображается областной центр. Благоустраиваются площади и скверы, ремонтируются фасады. Город, обладающий богатой историей, древними духовными традициями, и значительной культурной составляющей, по праву может называться душой России. Всех жителей Костромской области от имени губернатора Игоря Слюняева, от себя лично поздравляю с праздником. Успехов вам и благополучия".

В рамках празднования Дня области и Дня г. Костромы на Сусанинской площади прошли церемония вручения знаков "Почетный гражданин Костромы", театрализованные презентации брендов муниципальных образований, выступления творческих коллективов.

По традиции первые лица области и Костромы чествовали молодоженов, которые решили скрепить свой союз узами брака именно в День воссоздания Костромской области и День г. Костромы.

Губернатор Игорь Слюняев 13 августа 2010 г. принял участие в торжественном собрании, посвященном 66-летию Костромской области (воссозданию Костромской губернии).

Воссоздание исконного русского региона - Костромской области - в разгар Великой Отечественной войны (13 августа 1944 г.) стало важным политическим шагом, восстановлением исторической справедливости. Сейчас предприятия области являются бесспорными лидерами в России по производству нефтегазового и и грузоподъемного оборудования, деталей цилиндро-поршневой группы, элементов микропроцессорной системы управления двигателем, продукции судостроения, пряжи хлопчатобумажной, тканей льняных и полульняных, швейных изделий, минеральных удобрений, пиломатериалов, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), фанеры, ламинированных половых и настенных плит.

В структуре ВРП Костромской области на долю промышленности приходится более 30% производимой продукции. Производственный потенциал дает возможность развития энергетики, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов и сельского хозяйства.

В области работают 79 предприятий с иностранным капиталом. За 2009 год иностранные инвестиции составили 38 млн. долларов США.

Активными темпами в Костромской области развивается туризм. В 2009 году туристический поток превысил 1 млн. человек. На сегодняшний день в регионе реализуется более 10 крупных инвестиционных проектов в сфере туризма.

В рамках реализации областной целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Костромской области до 2013 года и на среднесрочный период до 2020 года" в стадии реализации находятся 20 проектов с объемом инвестиций 61,4 млрд. руб. и созданием 4,3 тыс. новых рабочих мест. Основа экономики Костромской области — лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, ювелирная промышленность, энергетика.

Костромская область занимает первое место по выпуску (январь-октябрь-11,4 млн. кв. м.) и экспорту готовых льняных тканей в России — в январе-октябре из Костромской области за рубеж отправлено 52% всех российских льняных тканей.

По уровню социальной поддержки мы являемся одними из лидеров в ЦФО - и по видам, и по объему предоставления социальной помощи населению. Сегодня Костромская область уверенно занимает первое место в ЦФО по уровню рождаемости.

В области наблюдается устойчивая тенденция роста устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и семьи. На торжественном собрании, посвященном 66-летию области, выступил губернатор Игорь Слюняев:

- Нам предстоит огромная работа по обновлению. Невозможно выделить первостепенные или второстепенные задачи. Именно поэтому мы применяем комплексный подход и единую логику развития. Итогом стали две программы развития: "Костромской край: обновление", рассчитанная до 2015 года, и программа "Кострома - душа России". Круг приоритетных задач первой программы - экономический и социальный подъем региона, модернизация экономики, эффективное хозяйствование, привлечение инвестиций. Идея, духовная составляющая, смысловая мотивация здесь играют огромную роль. Поэтому так детально прописана вторая программа "Кострома - душа России", в которой регион ставит перед собой цель признания Костромы национальным центром истории, культуры и духовности Российской Федерации.

В его реализации выделено два этапа. Первый этап завершится в 2013 году масштабным празднованием 400-летия династии Романовых. Второй этап проекта охватит 2013-2020 годы. К его окончанию Кострома должна стать процветающим, комфортным для жителей и интересным для гостей городом, флагманом российской туриндустрии.

Реализация проекта отчасти началась уже сегодня – Кострома получила 263 миллиона рублей на ремонт дорог в рамках проекта «Новые дороги городов России».

«Знаю, что накопленный опыт развития земли костромской, наше желание добиться успеха, наша воля к победе принесут нам желаемые результаты Поздравляю всех вас, мои дорогие земляки, с 66-й годовщиной воссоздания нашей с вами Костромской области. С Днем рождения. Костромская губерния!", - сказал Игорь Слюняев.

По традиции в день празднования воссоздания области на торжественном собрании были вручены государственные и областные награды.

Губернатор Игорь Слюняев принял участие в торжественном открытии новой Картинной галереи в Костроме.

Событие приурочено к празднованию 66-летия создания Костромской области (воссоздания Костромской губернии) и Дню города Костромы. Новый культурный проект Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника разработан по инициативе губернатора области Игоря Слюняева и успешно реализован под его патронатом.

Союз музеев России уже предложил Костроме разработать программу развития детского музейного центра на базе музея - заповедника и сформировать заявку на соискание гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Первой в выставочном зале персональной выставкой стала выставка работ московского художника Константина Горбунова под названием «Любимому городу посвящается».

Недавно у нас стартовал проект "Кострома-Душа России". И сегодня мы стали свидетелями рождения новой Картинной галереи - события действительно уникального для современной России. Его значимость трудно переоценить. Сейчас администрация Костромской области работает над созданием в Костроме государственной картинной галереи, и это - первый успешный шаг в этом направлении. Шаг, со всей очевидностью свидетельствующий о правомерности заявленного статуса Костромы как национального центра культуры, истории и духовности России. Уверен, каждый человек, побывавший здесь, сумеет по-новому открыть для себя душу России - нашу любимую Кострому. С праздником!", - сказал губернатор Игорь Слюняев. Картинная галерея располагается в здании Рыбных рядов, корпус № 3.

В Костроме 14 августа в акватории реки Волги прошел V Международный фестиваль фейерверков "Серебряная ладья".

В этом году он посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочен к 66-летию воссоздания Костромской области и Дню г. Костромы. Открыл шоу фейерверков губернатор, председатель жюри фестиваля Игорь Слюняев. Он поздравил костромичей с Днем области и Днем города, пожелал участникам удачи.

В фестивале приняли участие команды Пироком (г. Сыктывкар), "Салют Поволжья" (г. Саратов), "Пиро-Класс" (г. Москва), впервые команда из Чехии «Minergis» (т. Пра¬га). Вне конкурса выступил победитель прошлогоднего фестиваля - "Пиротехнические дворы Петергофа" из Санкт-Петербурга - и костромская команда "Студия "Пиромагия".

Полюбоваться красочным зрелищем пришли десятки тысяч костромичей и гостей города. Небо над Волгой озарялось множеством огней в течение часа.

Победителем V Международного фестиваля фейерверков "Серебряная ладья" и обладателем приза зрительских симпатий стала команда из Сыктывкара "ПироКом". Она представила композицию "Нормандия - Неман". Второе место у чешской команды «Minergis". Они показали композицию "Российский герой" Третье место с композицией "Слава победителям" заняла московская команда «Пиро-Класс». Конкурсанты награждены ценными призами и подарками.


«Волжская новь», № 33, 18 – 25 августа 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи