Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Муниципальное хозяйство

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Август ,  Ноябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Новые правила предоставления коммунальных услуг

02.08.2011

Государственная жилищная инспекция Костромской области сообщает об утверждении новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В целях совершенствования существующего порядка предоставления коммунальных услуг гражданам с учетом сложившейся практики правительством Российской Федерации разработаны и приняты 06.05.2011 новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Данные правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 изменяется существующий порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии. В частности определено, что:

- плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды;

- плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой;

- подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета – как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета – по установленным нормативам на общедомовые нужды;

- исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая «13-я платежка»);

- детализированы правила расчета размера платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения, произведенные исполнителем с использованием внутридомового оборудования при отсутствии централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения;

- детализирован порядок расчета платы за коммунальные услуги в коммунальных квартирах.

Отдельно регламентированы вопросы перерасчета размера платы за различные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определены основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

В целях реализации принятых Правил Министерству регионального развития РФ дано поручение, в том числе, о разработке в 3-месячный срок примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг; примерных условий договора управления многоквартирным домом. Изменению подлежат и существующие Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Поправками из объемов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг, исключат общедомовые (для содержания общего имущества многоквартирных домов, а также нормативные технологические потери). Отдельно предусмотрят нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также аналогичных услуг (за исключением газоснабжения) при использовании земельных участков и надворных построек.

С учетом существующих различий в техническом состоянии многоквартирных и жилых домов в 6-месячный срок подлежат разработке и утверждению критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Данные мероприятия будут способствовать полноценной защите прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, позволят учитывать интересы конкретных потребителей коммунальных услуг.

Дополнительная информация о внесенных изменениях по вопросам предоставления коммунальных услуг гражданам может быть получена в государственной жилищной инспекции Костромской области, расположенной по адресу: г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 37, контактный телефон:45-54-92, адрес электронной почты: zhilkom@kos-obl.kmtn.ru, официальный сайт в сети Интернет: http://gji.adm44.ru


Пресс-служба губернатора Костромской области


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи