Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Муниципальное хозяйство

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Август ,  Ноябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Депутаты ушли, но обещали вернуться

18.10.2010

Чтобы решить, что делать с благоустройством и арендной платой.

 В минувший четверг, 7 октября, в Думе Костромы прошло предпоследнее заседание. Скорее всего, в «старом» составе депутатский корпус соберется еще раз. За ним остался долг. Дума пока не приняла отчет городской администрации по программе благоустройства и не решила, стоит ли менять методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

 Программа «Благоустройство дворовых территорий Костромы на 2009-2010 годы» уже стала притчей во языцех. За последние четыре месяца практически ни одно заседание не обошлось без обсуждения это-го детища Думы IV созыва. Депутаты требовали от администрации отчет об исполнении программы, по которой на бюджетные деньги во дворах домов в их избирательных округах должны появиться асфальтовое покрытие, игровые или детские площадки.

 В свою очередь администрация обещала закончить благоустройство сначала к 1 сентябрю, потом к 1 октября и, наконец, к 7 октября. Но в итоге оказалось, что работы полностью выполнили лишь в 23 из 35 округов, а в 12 они еще продолжаются. Кто виноват и что делать, и пытались выяснить думцы.

Проблем две: способ финансирования и приемка работ. Как объяснила председатель комитета ЖКХ Зоя Юдичева, 16,5 миллиона рублей из 40 подрядчикам выдали авансом на приобретение материалов. Депутатов не устроило, что авансовые платежи засчитываются не по каждому конкретному подрядчику, а по всем выполненным работам. В итоге, как они выразились, «если в одном дворе не сделали, по пяти другим не заплатят».

 С другой стороны, в части округов, где подрядчики работы закончили, процесс затягивается по иной причине: сами депутаты не подписывают акты приемки. Причем некоторые думцы не желают делать это уже второй год. Как объясняют, из-за качества работ. В одном дворе асфальт положили выше, чем уровень тротуара, в другом округе и вовсе заасфальтировали не указанную депутатом площадку, а по другому адресу.

В общем, не став разбираться с каждым двором на Думе, депутаты поручили сделать это комиссии по развитию городского хозяйства. Администрации рекомендовали изменить порядок зачета авансовых платежей, а саму программу признали невыполненной.

Еще один вопрос, который депутатам IV созыва придется решить до своего ухода, касается арендной платы за муниципальное имущество. Внести изменения в порядок определения ее величины предложила администрация. Цель, по словам представителей администрации, - привести все в соответствие с новшествами федерального законодательства.

Сейчас величина арендной платы определяется на основании принятой Думой методики. Администрация предлагает добавить еще два основания: согласно оценке независимого оценщика и по результатам торгов. И предполагается, что когда истечет срок ныне действующих договоров аренды, расчет на основании методики уйдет в прошлое. Тогда исходя из оценки независимого оценщика арендовать смогут такие учреждения, как государственные и муниципальные, медицинские и для детей, некоммерческие организации. Остальные - лишь на основании торгов.

Депутатов в этом предложении смутили несколько моментов. ФАС трактует законодательство так: все договоры, срок которых истек, должны снова выставляться на торги. А это значит, что преимущественного права больше не будет. «Какой смысл арендатору что-то ремонтировать, вкладывать средства в арендуемый объект, если по окончании договора его снова выставят на торги?» - заметили думцы. Кроме того, они задались вопросом, что будет, если на аренду одного и того же имущества станут претендовать муниципальное учреждение и предприниматель? Придется отдать первому или все равно выставят на торги?

 В итоге депутаты решили отложить эти вопросы и рассмотреть предлагаемые изменения позже. По словам Юрия Журина, если Дума IV созыва соберется еще раз, теперь уж последний, это случится до 25 октября. Именно в этот день закончатся ее полномочия. А «новая» Дума соберется не позднее чем через десять дней после официального объявления результатов выборов.

 Уже сейчас понятно, что депутатский корпус Думы не сильно обновился. Разница в том, что теперь депутаты будут работать по новому уставу города: он вступит в силу, когда закончатся полномочия нынешнего главы Костромы Александра Кудрявцева. И кто-то из них, кого они выберут сами, станет новым первым лицом Костромы.


«Северная правда», «Губернское деловое обозрение», № 106, 14-18 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи