Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Финансы и бизнес

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

МКД-55: Тон задают лидеры

09.11.2010

На прошлой неделе, 27-29 октября, Кострома стала штаб-квартирой заседания 55-го Международного клуба директоров - одного из престижнейших профессиональных объединений топ-менеджеров ведущих компаний и представителей научного сообщества, работающих на постсоветском пространстве.

Начали с производства

Начиналось все в далеком 1983 году, когда состоялась всесоюзная конференция на Павлодарском тракторном заводе. Новое советское предприятие столкнулось тогда с целым набором «детских болезней» и не могло выйти на плановую мощность.

Тогда на помощь заводу были направлены ведущие управленцы страны, которые и решали задачи организации производства.

Организатором конференции выступил Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук СССР во главе с выдающимся советским экономистом академиком Абелом Аганбегяном. Практический результат, которого удалось достигнуть в ходе организованного институтом форума, стал поводом для создания Всесоюзного клуба директоров.

С тех пор регулярно, два раза в год, клуб директоров проводит международные конференции, объединяющие практиков-управленцев и ученых-экономистов. Шли годы, перекраивались границы государств, изменился политический строй и экономическая система, но профессиональное объединение, получившее новое название - Международный клуб директоров, продолжало работать и развиваться.

Место работы - Кострома

Десятки городов, множество стран ближнего и дальнего зарубежья за это время принимали у себя конференции МКД. По традиции каждое новое заседание клуба организует один из его членов.

55-ю конференцию МКД выпало принимать многолетнему участнику клуба генеральному директору ОАО «ОГК-3» Владимиру Колмогорову. Он, кстати, уже организовывал МКД, работая на посту генерального директора ОАО «Иркутскэнерго».

Поскольку Костромская ГРЭС входит в состав электрогенерирующей компании ОГК-3, Владимир Колмогоров предложил провести 55-е заседание МКД на костромской земле.

Главной тематикой рабочей встречи стали вопросы модернизации отечественной экономики. В контекст конференции удачно вписались и «круглые столы», посвященные вопросам модернизации экономики Костромской области, а также проблемам энергосбережения и энергоэффективности.

МКД открыл двери и для представителей бизнеса и власти Костромского региона, которые с большим вниманием и интересом отнеслись к работе клуба.

И страна, и регион

Тон работе задал бесспорный лидер МКД академик Аганбегян, выступивший с развернутым докладом о современном состоянии российской экономики.

Беспристрастный взгляд ученого позволил собравшимся по-иному, комплексно и непредвзято взглянуть на проблемы инфляции, утечки капиталов, снижения предпринимательской активности, расходования правительством резервных средств, места и роли России в мировой экономической системе, возможных последствиях вступления в ВТО, реальных достижениях и досадных просчетах в экономической политике власти.

Доклад губернатора Костромской области Игоря Слюняева на тему «Практические вопросы модернизации и инновационного развития Костромского региона» вызвал не меньший интерес аудитории. Проблемы модернизации ключевых отраслей региона, создания благоприятного климата для инвестиций, прозрачности власти в работе с инвесторами, низкой производительности труда, энергозатратности производства стали основными тезисами выступления главы региона.

Подробно губернатор остановился на проблеме изношенных основных фондов, которая делает невозможным построение конкурентной экономики. «Новые производства, - отметил в заключение Игорь Слюняев, - возникают там, где государство формирует разумную, взвешенную амортизационную и инвестиционную политику.

Что интересует регион? Нам важна реальность инвестиций. И мы готовы идти на налоговые преференции и по прибыли, и по земельному налогу».

В региональном контексте

Модернизация национальной экономики невозможна без современной энергетики и энергосбережения. В настоящее время этот давно сформировавшийся тренд закреплен 261-м федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Костромская область одной из первых в стране начала реализовывать энергосберегающие программы. Об этом участникам МКД-55 рассказала директор департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области Наталия Подкопаева.

Главными их составляющими стали такие направления, как повышение эффективности и надежности топливно-энергетического комплекса области, использование местных видов топлива, учет энергопотребления, энергоаудит, а также пропаганда энергоэффективности и энергосбережения.

Наталия Подкопаева сообщила, что объем инвестиций в энергосберегающие технологии в Костромской области за истекшие пять лет составил почти 9 млрд. рублей и почти в три раза превысил изначально запланированный объем финансирования.

За истекший период только от перевода котельных на местные виды топлива экономия бюджетных средств составила свыше полутора миллиардов рублей. На мазуте область сэкономила более 930 млн. рублей, на электроэнергии - почти 325 млн., на угле - 196 млн., на печном топливе - 32 млн. рублей.

Дальнейшая реализация программ энергосбережения, по мнению Наталии Подкопаевой, позволит Костромской области добиться повышения энергоэффективности в ЖКХ, бюджетной сфере, всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также дать толчок увеличению объемов производства за счет снижения потребления теплоэнергетических ресурсов.

Энергетическая модернизация

С большим вниманием аудитория отнеслась к выступлению Владимира Колмогорова на тему «Модернизация и инновации в энергетике». Докладчик развернуто охарактеризовал нынешние проблемы российской энергетики, к которым относится износ энергетического оборудования, неоптимальный топливный баланс, низкий КПД и устаревшие технологии.

Если до 90-х годов XX века СССР опережал развитые страны в разработке и внедрении новых технологий в электроэнергетике, то с началом либеральных реформ отрасль начала отставать. Сегодня для производства 1 тысячи евро ВВП в России требуется израсходовать 1,39 тонны условного топлива, Канаде на это нужно 0,48 тонны, США - 0,32 тонны, а Японии и Германии - всего по 0,19 тонны.

Тревогу экспертов вызывает и старение электрогенерирующих мощностей. Так, в России сегодня имеется 39% станций, срок эксплуатации которых в 2010 году превысил 40 лет. В США таких станций только 28%, в странах ЕС - 22%, а в Китае - только 3%. Это, по мнению Владимира Колмогорова, сказывается в первую очередь на КПД российских станций, их надежности, экономичности и результатах экономической деятельности.

Коренным образом не решает проблему старения российской энергетики и ввод в строй нового оборудования, поскольку его КПД уступает аналогичным зарубежным образцам. Топливный баланс российских станций тоже не оптимален - 46% электроэнергии страна вырабатывает на газе, лишь 16% выпадает на долю АЭС и 17% на гидроэлектростанции, тогда как Китай, Германия и США в качестве топлива используют в основном уголь, а Канада - энергию воды.

Владимиром Колмогоровым был предложен выход из сложившегося технологического тупика: разработка внутри страны и лицензионное освоение комплекса современного генерирующего оборудования и технологий - угольных блоков различной мощности, парогазовых установок, когенерации, технологий газоочистки и ряда других.

«Инновационная деятельность, - отметил в своем выступлении Владимир Колмогоров, - должна вестись на постоянной основе и стать частью организационной культуры генерирующих компаний, а государство обязано разработать четкие механизмы ее поддержки».

Ничто не позади

Итоги МКД-55 мы попросили подвести одного из его участников и организаторов директора филиала ОАО «ОГК-3 - Костромская ГРЭС» Виктора Лариошкина: «Мы с коллегами из разных отраслей обсудили за эти дни очень широкий круг вопросов от экономической политики государства до проблем модернизации конкретных предприятий и регионов.

Для меня важно, что в центре внимания столь представительного сообщества оказались и вопросы модернизации Костромской области. Подводя итоги встречи, Международный клуб директоров обязался выработать пакет рекомендаций по развитию нашего региона, который будет адресован губернатору Игорю Слюняеву, проявившему столь пристальное внимание к нашей работе.

Еще одним из итогов, безусловно, станет развитие горизонтальных связей и деловых контактов участников МКД-55».


Андрей Ратьков, «Северная правда», № 111, 3 – 9 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи