Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Финансы и бизнес

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Малый бизнес в фискальном разрезе

05.11.2008

16 октября в Костроме прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету. Прошло оно в форме "круглого стола", тема которого была обозначена так: "Роль налогообложения в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы".

Открывая "круглый стол", председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин признал, что проведение данного мероприятия планировалось еще летом. Но в свете последних событий на мировых финансовых рынках заявленная тема не потеряла своей актуальности. Хотя некоторая коррекция фискальной политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу в свете начавшегося кризиса неизбежна. "США сегодня обвалились, "Urals" упала ниже 70 долларов, - грустно констатировал Бушмин, заметив, что последнее обстоятельство чревато потерей сбалансированности российского бюджета. - Почти все банки прекратили выдачу кредитов. Как всегда, крупный бизнес попытается пройти сложную ситуацию с помощью государства, тогда как малый и средний бизнес может рассчитывать только на себя". Председатель комитета сообщил собравшимся, что сенаторы уже сделали первый шаг навстречу бизнесу - приняли закон о рассрочке платежей по НДС, согласно которому данный налог можно будет платить не одномоментно, а частями в течение всего квартала.

После такого выступления слово предоставили Юрию Цикунову, по выражению ведущего, хозяину данного форума. Юрий Федорович попытался было поправить ведущего, скромно заметив, что он - не хозяин, а всего лишь его первый заместитель. На что получил резонный ответ: "У хозяина не бывает заместителей". "Живем мы не просто, но имеем культурные и исторические традиции", - начал свою речь первый губернаторский зам. В развитии этой мысли он помянул и родину Снегурочки и коронование Михаила Романова, и то, что у нас "произрастал Иван Сусанин" (почему-то по отношению к народному герою был применен именно такой ботанический термин). Далее, отметив, что тема "крупного стола" очень актуальна для Костромской области в силу малой плотности ее населения, Юрий Федорович заявил, что прирост малого предпринимательства в нашей области ежегодно составляет 20%. В каких единицах измеряется сей "прирост", не пояснилось.

Следующий выступающий - заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Сергей Разгуляев говорил уже по существу заявленного на "круглый стол" вопроса. Он остановился на применении специальных налоговых режимов - упрощенной системы налогообложения и едином налоге на вмененный доход (ЕНДВ). Первый из них, УСН, или "упрощенка", четко ориентирован на малый бизнес, поскольку для перехода на этот налоговый режим существуют ограничения по размеру получаемого дохода и численности работников предприятия. Переход на "упрощенку" является добровольным, а применяющие ее предприниматели самостоятельно могут выбрать объект налогообложения (валовой или "чистый" доход). В отличие от упрощенной системы ЕНДВ предполагает обязательность его применения для определенных видов деятельности, где затруднен налоговый контроль. Параметры, отражающие масштаб деятельности налогоплательщика, для этого режима не действуют, так что система ЕНДВ применяется не только для малых предприятий. Говоря о дальнейшем развитии специальных налоговых режимов, Сергей Разгуляев сообщил, что со следующего года для их применения вводится целый ряд ограничений, но вместе с тем появляется совершенно новый режим - так называемая патентная система. Отвечая на вопрос из зала почему те, кто работает на "упрощенке", платят единый социальный налог по меньшей ставке, чем при обычном режиме налогообложения, притом что социальный гарантии все получают в одинаковом объеме, выступающий "обрадовал": "Теперь всем придется платить одинаково - 34%". Кто-то из зала прокомментировал такое решение словами: "Малому бизнесу мало не покажется".

Эмоциональный спич следующего оратора - экс-министра по налогам и сборам, экс-министра труда и социального развития, а ныне - сенатора от Краснодарского края и члена Комитета СФ по бюджету Александра Починка был воспринят участниками заседания с особым интересом. "Мы все понимаем, но делаем все медленно", - обратился Александр Петрович к собравшимся. И тут же не преминул поддеть костромичей, заметив, что они, если верить информации, содержащейся в выданном гостям путеводителе по Костроме, боролись с монголо-татарским игом за 100 лет и до его (ига) начала. От шуток о далеком прошлом оратор перешел к грустным реалиям сегодняшнего дня. Нарисовав мрачную картину влияния мирового финансового кризиса на российскую экономику в целом и малый бизнес в частности, господин починок озвучил ряд рецептов, способных, по его мнению, минимизировать последствия такого влияния. На федеральном уровне он предложил отказаться от замены единого социального налога 34-процентными взносами, поскольку это приведет лишь к уводу зарплат в тень. Необходимо также принять пакет мер по изменению федерального законодательства, чтобы стимулировать рост объемов потребления в стране. "Если удастся в следующем году выйти по ВВП в ноль, это будет большой заслугой правительства", - экспрессивно пророчествовал трибун. Региональным властям Починок посоветовал, прежде всего, совершенствовать свое налоговое законодательство, а также оградить предпринимателей от всяких проверок и отказаться от неналоговых обременений бизнеса. Поясняя свою мысль, он привел в пример широко распространенную практику принуждения строителей к бесплатному выделению определенной доли построенного жилья в пользу муниципалитетов и к строительству ими за собственный счет коммунальных сетей. "В условиях кризиса они (строители - авт.) это не потянут", - убежденно заявил Починок.

Все последующие выступающие уже не раскрывали тему налогообложения малого бизнеса так глобально, как это сделал Александр Починок, а в основном обращались к частностям. Так, представитель Министерства сельского хозяйства рассказала о практике применения ЕСХН - единого сельскохозяйственного налога. Руководитель Департамента налогового администрирования Ирина Кабанова в своей речи призвала "оставить в покое алый бизнес".

Представлявший Кострому и организацию "Деловая Россия" Юрий Гусев по бумажке зачитал довольно скучный доклад, написанный явно без учета нынешнего состояния мировой и российской экономики.

А вот представлявший другую организацию бизнес-сообщества, "Опора России", ярославский депутат Александр Жилов четко сформулировал главные проблемы малого бизнеса в контексте темы "круглого стол". Это избыточная налоговая отчетность по ЕСН, НДС и налогу на прибыль, а также отсутствие налоговых стимулов к модернизации производства.

Посланница от МЭРТ Наталья Илларионова обратила внимание собравшихся на проблему социальной незащищенности предпринимателей (в части их медицинского и социального страхования).

Законодатель из Свердловской области Евгений Копелян начал свою речь словами: "Хорошо, что мы обсуждаем проблемы малого бизнеса, плохо, что мы их давно обсуждаем, но ничего не меняется". Он затронул тему применения кассовых аппаратов предпринимателями, работающим по специальным налоговым режимам. Тема оказалась благодарной - и из президиума, и из зала зазвучали реплики сторонников и противников отмены обязательности применения ККМ. В ходе жаркого обсуждения спорщикам удалось прийти к единой позиции: кассовые аппараты должны быть, поскольку их применение необходимо для защиты прав потребителей, но для тех предпринимателей, которые находятся на "упрощенке" или ЕНВД, ККМ не должны нести фискальную функцию. Прозвучало также предложение разрешить эксплуатировать кассовые аппараты бессрочно (при условии их исправности), а не обязывать предпринимателей постоянно менять их на новые модели. З

атем Евгений Бушмин попросил предоставить слово директору Костромского ювелирного завода Валерию Сорокину, с которым пообщался во время перерыва на кофе-брейк, пообещав публике, что сейчас прозвучит "другая точка зрения на рассматриваемую проблему". Не известно, оправдал ли Валерий Васильевич надежды господина Бушмина, но его выступление действительно получилось особым. Обозначив две задачи власти перед бизнесом - создание для всех равных условий и поддержка отечественного производителя, Сорокин углубился в воспоминания о перестроечных и постперестроечных временах. В качестве вывода от произведенного экскурса в историю он задался вопросом: зачем Костромской области более тысячи ювелирный предприятий? После этого выступающий и вовсе ушел в лирическое отступление, заявив, что нас, Россию, не уважают, а в качестве доказательства такого умозаключения напомнил собравшимся, что на гостинице "Волга", в конференц-зале, которой и происходило заседание "круглого стола", висит вывеска - Hotel "Volga" В заключении своей речи Валерий Сорокин призвал отменить "упрощенку" для ювелирной промышленности, дабы уровнять все хозяйствующий субъекты. Неожиданно поддержку в этом вопросе он получил от представителя налоговой службы, которая с места предложила не ограничиваться "ювелиркой", а отменить "упрощенку" и для предприятий лесной отрасли.

Итоги заседания поручили подвести председателю комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Костромской областной Думы Сергею Галичеву. Назвав состоявшееся заседание "почетным событием для Костромской области", вице-спикер облдумы произнес: "Малый бизнес в условиях финансового кризиса более стабилен, подвижен и восприимчив ко всем перипетиям..." Так и осталось непонятно: все-таки стабилен или подвижен и восприимчив? Зато следующая его фраза была совершенно ясна: "К федеральным властям у нас одна просьба - не меняйте правила игры, это губительно для малого бизнеса". А в заключении господин Галичев пообещал (видимо Александру Починку. - авт.) разобраться со сроками монголо-татарского ига.


"Костромской Бизнес - журнал", 05.11.2008 г., № 20


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи